В Адыгее школьники ряда регионов примут участие соревнования по поисково-спасательным работам

В Адыгее стартуют открытые соревнования по поисково-спасательным работам среди учащихся из разных регионов

В Адыгее 25-28 марта пройдут открытые соревнования по поисково-спасательным работам среди учащихся "ПСР-2015". В них примет участие около 50 старшеклассников и молодежь, объединенные в команды по 6 человек. Адыгею представит 3 подростковые (с 14 лет) и 2 взрослые (с 18 лет) команды. Также приедут побороться за лидерство учащиеся Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, второй год подряд участниками соревнований становятся школьники Пензы.

В течение нескольких дней они будут выполнять задания соревнований, подобные учениям спасателей. При этом жить будут все три дня в полевых горных условиях, в районе соревнований – возле п. Каменномостский.

Начнутся "ПСР-2015" в Майкопе, где после торжественного открытия на базе республиканского Центра допобразования будет проверена готовность к соревнованиям. Затем все участники переедут в Майкопский район, где 26 марта стартуют экстремальные командные соревнования по спортивному туризму на комбинированной дистанции в соответствии с заданием.

По легенде, участники должны будут найти группу пострадавших, оказать первую медицинскую помощи и транспортировать их в безопасное место. Команды должны перемещаться по пересеченной местности с ориентированием по карте, схеме, легенде или при помощи GPS-навигатора; преодоление природных (реки, скалы) и техногенных препятствия.

"Это будет своеобразная школа выживания, ребята должны показать умение подавать сигналы бедствия; организовать бивуаки на сложном рельефе, выживать в сложных природных и погодных  условиях и при недостатке снаряжения. Ведь спасение человека  – это уже чрезвычайная ситуация, требующая мобилизации сил, априори не предусматривает комфортные условия", – сказал один из организаторов соревнований Азамат Удычак.

Соревнования проводятся в Адыгее уже более 10 лет. Их организуют министерство образования и науки РА, Центр дополнительного образования детей РА с целью обмена опытом туристско-краеведческой работы, установления профессиональных контактов между туристскими коллективами, популяризации и развития туристско-краеведческой деятельности, повышения спортивного мастерства учащихся; развитие навыков действия в условиях чрезвычайных ситуаций в туристских путешествиях.