В Адыгее суд обязал "Майкопводоканал" произвести перерасчет платы за питьевую воду из-за мутности

Адыгея

Майкопский городской суд обязал МУП "Майкопводоканал" произвести перерасчет за питьевую воду из-за мутности

Майкопский городской суд обязал МУП "Майкопводоканал" произвести перерасчет за предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению ненадлежащего качества.

Решение было принято судом по результатам рассмотрения искового заявления Роспотребнадзора по Адыгее к МУП "Майкопводоканал" о признании его действий противоправными в части обеспечения населения питьевой водой, не отвечающей установленным гигиеническим требованиям по показателям качества. Предприятие должно произвести населению перерасчет платы за предоставление коммунальных услуг за период с 30 января по 9 февраля. Решение суда вступит в силу через 10 дней.

Как сообщали ЮГА.ру, в Майкопе сохраняется нестабильное существенное ухудшение качества питьевой воды, подаваемой населению.

В Роспотребнадзоре по РА уточнипли, что в городе по-прежнему наблюдается существенное ухудшение качества питьевой воды, при этом питьевая вода имеет тенденцию к незначительному снижению показателей мутности (превышение гигиенических нормативов в настоящее время составляет от 1,3 до 4,2 раза).

"Управление Роспотребнадзора по РА напоминает, что воду из распределительной сети для питьевых целей рекомендовано использовать только после фильтрации либо отстаивания. Также рекомендуем по возможности использовать для питьевых целей бутилированную воду", – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по РА.

По словам собеседника, в настоящее время случаев инфекционных заболеваний, связанных с водным путем передачи, не зарегистрировано. Общий инфекционный фон находится в пределах многолетних наблюдений.

Сегодня тариф на питьевую воду в Майкопе остается самым низким в ЮФО и лидирует в стране, его цена составляет чуть более 13 рублей за 1 кубометр. Мутность воды специалисты объясняют попаданием в реку тающего снега.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места