В музее Востока в Майкопе проведут онлайн-лекцию о русских платках

Адыгея

В музее Востока в Майкопе состоится трансляция лекции специалистов Русского музея о русских платках

20 марта в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится онлайн-трансляция лекции "Платки и шали в русском народном костюме". Она будет проходить в формате видео-конференц-связи между Русским музеем и участниками проекта "Русский музей: виртуальный филиал", в том числе и Северокавказским филиалом Государственного музея Востока.

В музее сообщили, что коллекция платков, шалей и головных покрывал конца XVIII – первой половины XX веков в собрании Государственного Русского музея обширна и разнообразна по составу. Она включает в себя около тысяч тканых, набивных, вязаных, вышитых, кружевных предметов, изготовленных из различных материалов на фабриках, в городских и монастырских мастерских или руками народных мастериц. Это одно из крупнейших и значительных собраний в России.

Во время лекции сотрудники отдела народного искусства расскажут о наиболее ценных произведениях и истории формирования коллекции. В завершение лекции слушатели смогут задать вопросы лектору.

Головные покрывала с древнейших времен были обязательной частью девичьего и женского костюма. В XVIII–XIX веках шали и фаты, платки и косынки бытовали в крестьянской и купеческой среде в качестве дополнения к головному убору или самостоятельного предмета праздничных и повседневных нарядов. Причем в каждом центре России складывались местные, порой весьма необычные способы их ношения и использования в костюме.