Южная Осетия и Россия подписали договор о союзничестве и интеграции

Южная Осетия, Вся Россия

18 марта Южная Осетия и Россия подписали договор о союзничестве и интеграции

18 марта в Москве президент России Владимир Путин и президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о союзничестве и интеграции.

По данным ТАСС, договор предусматривает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы пенсий.

Кроме того, документ является базовым для поэтапного установления между РФ и Южной Осетией более тесного сотрудничества в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии. Он заключен сроком на 25 лет с возможностью продления на десятилетние периоды.

"Хотел бы дать высокую оценку состоявшимся переговорам. Уверен, реализация подписанного сегодня договора о союзничестве и интеграции откроет новую страницу в наших отношениях и, безусловно, будет выводить наши контакты на более высокий, качественный уровень", – заявил Владимир Путин.

"Статус союзника Российской Федерации в совокупности с формированием общего оборонного пространства для республики Южная Осетия обеспечивает максимально возможные гарантии государственного суверенитета и безопасности, укрепления международных позиций, продвижения признания независимой республики и перспективы устойчивого социально-экономического развития", – отметил Леонид Тибилов.

Президент республики заверил, что Южная Осетия будет следовать "не только букве, но и духу договора". Он также подчеркнул, что союзничество с Россией – "это наш исторический выбор".

Кроме того, Леонид Тибилов пригласил Владимира Путина в Цхинвал на 20-летний юбилей образования республики, который будет отмечаться 20 сентября.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места