Ингушетия отмечает 245-летие единения с Россией

Ингушетия

17 марта Ингушетия отмечает 245-летие единения с Россией

17 марта 2015 года исполнилось 245 лет со дня добровольного вхождения Ингушетии в состав России. К этому дню в республике пройдут торжественные мероприятия.

Так, жители и гости Ингушетии смогут принять участие в массовых народных гуляньях, посмотреть тематические выставки, спектакли и документальные фильмы, посетить музеи, в которых откроются выставки работ художников республики. Кроме того, в городе Магасе сегодня состоится открытие нового сквера.

Напомним, историческое событие произошло 17-19 марта 1770 года вблизи селения Ангушт – представители ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству. Отметим, что ингуши первыми из северокавказских народов официально и по доброй воле соединились с российским государством.

С праздником жителей региона поздравил глава субъекта Юнус-Бек Евкуров.

"Добровольное вхождение Ингушетии в состав Российского государства стало судьбоносным для нашего народа и предопределило его дальнейшее развитие, – отметил глава Ингушетии. – На протяжении всей истории взаимоотношений с Россией ингушский народ не раз доказывал, что дорожит единством с ней, является ее надежным форпостом в регионе".

Он отметил, что жители республики "верой и правдой служили Отечеству, проявляя героизм и мужество во всех войнах, которые вела Россия", и "не раз демонстрировали свою готовность отдать жизнь за Родину".

По словам Евкурова, многонациональный народ Ингушетии и сегодня "вносит свой вклад в дело сохранения стабильности на юге страны и в процветание всего государства".

"Наше единство и взаимопонимание, сохранение исторических традиций и культурных ценностей являются залогом дальнейшего успешного развития и процветания Республики Ингушетия. Долг каждого из нас – быть достойным гражданином страны, своим трудом преумножать ее богатство и могущество", – подчеркнул глава республики.

Официальные поздравления в Ингушетию направили также президент РФ Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие официальные лица.

"Сегодня перед республикой стоят серьезные, разноплановые задачи, главные из которых – укрепление экономического потенциала региона, совершенствование социальной сферы, создание новых, современных рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей. И, конечно, необходимо уделять приоритетное внимание вопросам обеспечения стабильности и общественного согласия в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом", – подчеркнул в своем поздравлении В. Путин.

Отметим, что в апреле в Госдуме в честь знаменательного события пройдут Дни Ингушетии, а в июне такое же мероприятие состоится в Совете Федерации. Помимо этого в июне в Государственном Кремлевском дворце состоится гала-концерт, посвященный 245-летию единения Ингушетии с Россией.