В Ставрополе откроют спасенную часть выставки из Донецка "Мой Афон"

Ставропольский край

Жителям Ставрополя покажут не демонстрировавшуюся в первый раз часть выставки "Мой Афон"

19 марта в 15:00 в Ставропольском краевом Музее изобразительных искусств откроется вторая часть выставки фотографа Костаса Асимиса "Мой Афон".

Как сообщали ЮГА.ру, в июне 2014 года первая часть выставки была представлена жителям Ставрополя в рамках форума "Золотой Витязь".

"Выставка должна была приехать (в Ставрополь – прим.) из Донецка, где проводилась в апреле 2014 г. Но в связи с начавшимися на Украине событиями автору выставку вывезти не удалось", – рассказали в пресс-службе музея.

Тогда Костас Асимис срочно заказал в Греции печать своих фоторабот, так как открытие экспозиции входило в план "Золотого Витязя" и отложить его было невозможно. Но главная выставка, а это более 300 работ, осталась в Донецке. И накануне Нового года автор воспользовался затишьем военных действий и вывез свои работы в Ростов-на-Дону, откуда они отправились в Ставрополь.

"С разрешения автора, сотрудниками музея были отобраны работы, которые ранее не демонстрировались для показа ставропольчанам, так полюбившим этот проект, позволяющий совершить заочное путешествие в страну монахов – Афон, который всегда являлся символом духовного единения всего православного мира", – отметили в музее.

Таким образом появился новый проект "На земле святой обители. Мой Афон: продолжение", который включает в себя 160 фотографий, ранее не выставлявшихся в Ставрополе и Ставропольском крае.