В Прохладном расследуют смерть пациентки из-за неоказания медпомощи

Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии расследуют дело о неоказания медпомощи скончавшейся жительнице Прохладного

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту смерти жительницы города Прохладный, которая умерла из-за неоказания медпомощи.

По данным следствия, жительнице Прохладного на дом была вызвана бригада скорой помощи, фельдшер которой выставил неверный диагноз и сделал инъекцию для снижения температуры, порекомендовав вызвать из поликлиники врача на дом.

На вторые сутки родственники пытались дозвониться до регистратуры поликлиники, но телефоны были постоянно заняты.

"Прибыв в регистратуру, они обнаружили, что трубки телефонных аппаратов попросту отложены в сторону, то есть граждане не имели фактической возможности дозвониться в медицинское учреждение и обратиться за помощью", – отметили в СКР по республике.

Пришедшая по вызову в дом больной врач не стала тщательно осматривать пациентку, "хотя у последней уже было крайне затруднено дыхание, имелось посинение в области губ и пальцев рук". Женщине был вновь выставлен неверный диагноз, врач открыла больничный лист, посчитав, что для госпитализации нет оснований.

"Через два часа состояние женщины значительно ухудшилось, была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила пациентку в реанимационное отделение районной больницы, где она вскоре скончалась. Причиной смерти, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, явилась двусторонняя пневмония", – говорится в сообщении следователей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками скорой помощи и поликлиники города Прохладный по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места