Ткачев поручил аграриям Кубани завершить посевную до 20 апреля

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поручил аграриям региона завершить посевные работы до 20 апреля 2015 года

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поручил аграриям региона завершить посевные работы до 20 апреля 2015 года. В настоящий момент посеяно 1,5 млн га озимых культур, в том числе 1,4 млн га озимой пшеницы. На всей площади в оптимальные сроки проведена ранневесенняя подкормка. 85% посевов в хорошем состоянии, сообщает пресс-служба главы края.

По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Гаркуши, край на 100% обеспечен аммиачной селитрой и карбамидом, однако их стоимость не удовлетворяет аграриев. В настоящий момент цена на селитру составляет 17 тыс. рублей, карбамид – 20-25 тыс. рублей. Рост к уровню 2014 года – 40%.

"Когда мы начали просчитывать прогноз себестоимости производства всех видов сельхозкультур, мы увидели серьезную картину в структуре себестоимости производства зерна. Рост к уровню 2014 года до 40% за счет трех показателей – удобрения, средства защиты – фунгициды, ГСМ. Увеличение порядка 4 рублей – серьезное испытание для аграриев", – сказал глава ведомства.

По его словам, техники на полях региона также хватает. В 2014 году приобретено 1100 единиц тракторов, 380 зерноуборочных комбайнов, 137 единиц свеклоуборочной и кормоуборочной техники, 115 грузовых автомобилей, а также другая сельскохозяйственная техника. Предприятия края потратили на эти цели около 7,1 млрд рублей.

"В прошлом году краю удалось собрать рекордный урожай – без малого 13 миллионов тонн зерна. Сегодня страна ждет от нас такой же крепкий результат. Я осмотрел с воздуха поля в нескольких районах края – и вижу, для этого у нас есть все возможности. По опыту знаю, сейчас главное не упустить момент, вовремя провести работы по уходу за посевами. Где надо подкормить, обеспечить защиту от сорняков и вредителей. Здесь важно сделать все качественно, на совесть. Только тогда получим высокую отдачу", – сказал Александр Ткачев.