Патрушев: На Северном Кавказе существует скрытая межнациональная напряженность

Глава Совбеза РФ провел совещание, на котором обсудил безопасность в регионах Северного Кавказа

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 11 марта провел в Пятигорске выездное совещание, посвященное безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В частности, на совещании были обсуждены вопросы предупреждения формирования очагов межнациональной и межконфессиональной напряженности, профилактики терроризма и экстремизма в СКФО. В совещании приняли участие полпред президента в СКФО Сергей Меликов, глава Минкавказа Лев Кузнецов и руководство регионов округа.

Участники встречи отметили, что в СКФО нет открытых межнациональных конфликтов, аналогичных тем, что имели место в 1990-х годах. Однако, по словам Н. Патрушева, скрытая напряженность в области межнациональных и межэтнических отношений в ряде регионов Северного Кавказа сохраняется.

К примеру, существуют межэтнические противоречия у кабардинцев и балкарцев, территориальные споры между Ингушетией и Чечней, целый ряд очагов межнациональной напряженности на территории Дагестана, попытки создать моноэтнические населенные пункты на территории Северной Осетии, на Ставрополье отмечен рост конфликтов между кавказскими этносами и славянским населением, особенно на бытовой почве.

Также было отмечено, что непростой остается социально-экономическая ситуация в регионе. Существенный вклад в дестабилизацию обстановки вносит и не решенная до конца проблема пресечения распространения экстремисткой идеологии, пропаганда которой ведется в Интернете на общедоступных сайтах.

Глава Совбеза отметил, что основные усилия необходимо сконцентрировать на профилактических мероприятиях и подчеркнул, что роль местного самоуправления в решении таких проблем первостепенна.

"Вопросы профилактики экстремизма на уровне муниципальных образований решаются слабо, пассивно. И как результат – неэффективно. Вместе с тем в реализации государственной национальной политики особая роль отводится именно органам местного самоуправления, антитеррористическим комиссиям муниципальных образований. Кроме того, несмотря на наличие в регионах программ, направленных на профилактику экстремизма и терроризма, уровень их финансового обеспечения не отвечает масштабности и сложности проблемы", – отметил Патрушев.

В ходе совещания были выработаны конкретные меры по повышению эффективности работы региональных и местных органов власти по темам, озвученным в повестке дня.