Адыгея и Абхазия заключат договор о дружбе и сотрудничестве

Абхазия, Адыгея

Президент Абхазии Рауль Хаджимба посетит с официальным визитом Адыгею, чтобы заключить договор о дружбе и сотрудничестве

На следующей неделе Адыгею по приглашению главы республики Аслана Тхакушинова с официальным визитом посетит президент Абхазии Рауль Хаджимба.

Это будет первая официальная встреча Аслана Тхакушинова с Раулем Хаджимбой после его избрания на пост президента Абхазии 24 августа 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, в ходе визита запланировано проведение ряда деловых встреч, переговоров по взаимодействию в разных сферах жизни, решение рабочих вопросов, знакомство с социально-экономическим и инвестиционным потенциалом республики.

"Народы Адыгеи и Абхазии связывают не только дружественные, но и родственные отношения, схожая культура, язык и богатое историческое прошлое. Новые жизненные реалии требуют актуализации взаимодействия по многим направлениям. В этой связи в ходе визита запланировано подписание Договора о дружбе и сотрудничестве между Адыгеей и Абхазией", – отметили в пресс-службе главы Адыгеи.

По словам собеседника, отношения будут выстраиваться в рамках государственной политики Российской Федерации. Россия признает Абхазию суверенной страной, имеющей право проводить самостоятельную политику во всех областях.

Напомним, 23 января 2015 года Госдума РФ ратифицировала российско-абхазский Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, который был подписан главами двух государств в ноябре 2014 года. Он направлен на то, чтобы придать новый импульс отношениям двух стран, систематизировать правовые рамки межгосударственных отношений, в основе которых уже почти 80 различных двусторонних договоренностей.