Сочинские пограничники передали Эстафету Победы коллегам из Абхазии

Абхазия, Краснодарский край

В Сочи 11 марта состоялась церемония передачи Эстафеты Победы пограничникам Абхазии

11 марта в Сочи на мемориале "Подвиг во имя жизни" состоялась передача международной Эстафеты Победы, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эстафетную атрибутику в виде штандарта и кубка сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю передали российским пограничникам в Абхазию.

"В мире много сейчас говорится негативного. Пытаются переписать историю Великой Отечественной, приуменьшить роль советского народа. Я думаю, что эта патриотическая акция еще раз подчеркивает роль Советского Союза в Великой Победе", – цитирует заместителя начальника пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, начальника службы в Сочи Анатолия Уткина пресс-служба мэрии курорта.

От сочинских пограничников эстафету приняли их коллеги, которые служат в Абхазии. Там в течение нескольких дней штандарт и кубок провезут по нескольким городам, где базируются российские пограничники.

"Эстафета пройдет по городам Гагра, Очамчира, Гал, Ткварчал. В общей сложности пройдет более двухсот километров по Абхазии", – рассказал заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Республике Абхазия Вадим Васильев.

Из республики Абхазия Эстафета Памяти отправится в Ингушетию.

Напомним, что акция стартовала неделю назад. За это время она преодолела более 400 км пути, пройдя по местам, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои: Тамань, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Лазаревское.