В Шахтах за дачу взятки полицейскому будут судить мужчину

Краснодарский край

В Шахтах за дачу полицейскому взятки в размере 30 тысяч рублей будут судить мужчину

В г. Шахты утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины по факту покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (ч.3 ст. 30-ч.3 ст.291 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что в ОБиПК УМВД России по городу Шахты находился материал проверки по факту незаконного использования товарного знака в магазине "Смешные цены", принадлежащем ИП.

Сам индивидуальный предприниматель находился за пределами города, и его интересы представлял его брат. В декабре 2014 года он явился в ОБиПК УМВД России по городу и стал склонять сотрудника полиции к принятию взятки в сумме 30 000 рублей. Полицейский деньги брать отказался, о случившимся доложил руководству. Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками полиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

"По ходатайству следственных органов в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция ст.291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки", – сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.