В с. Брут в Северной Осетии открылся новый детский сад

Северная Осетия

В с. Брут Правобережного района Северной Осетии открылся детский сад на 100 мест

5 марта в с. Брут Правобережного района Северной Осетии открылся новый современный детский сад.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава республики Таймураз Мамсуров, который является выходцем района. Он поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве объекта и подчеркнул важность и социальную значимость события для жителей села.
"Многое можно отложить на потом, но только не заботу о детях", – заявил Таймураз Мамсуров.

В дошкольном учреждении, рассчитанном на 100 малышей, созданы максимально комфортные условия для пребывания и развития детей. Каждая возрастная группа имеет просторные спальные помещения. В группах созданы все условия для всестороннего развития ребенка, уголки, содержащие в себе познавательный и развивающий материал. Предметно-пространственная среда создана с учетом возрастных особенностей ребенка. Кроме этого, имеется мебельное оборудование для развивающих сюжетно-ролевых игр: парикмахерская, семья, больница, супермаркет.

Пищеблок оборудован современной мебелью и оснащен индукционным оборудованием, которое позволяет сократить время приготовления блюд и сохранить все полезные, биологические и энергетические свойства продуктов.

В детском саду созданы необходимые условия и для занятий физкультурой: приобретены детские тренажеры для развития разных групп мышц, массажные мячи и дорожки на профилактику плоскостопия, а также все виды игрового оборудования для ведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Для наблюдением за развитием физических качеств и ежедневным состоянием здоровья воспитанников оборудован медицинский кабинет и процедурная, отвечающие современным требованиям.

Строительство детского сада длилось три года и обошлось в 12 млн рублей из средств федерального бюджета. А в прошлом году по программе "Дорожная карта" объект был включен в число учреждений, в рамках Государственной программы "Развитие образования до 2020 года" и модернизации системы дошкольного образования РСО – Алания, для создания мест для детей от 3 до 7 лет.

В настоящее время численность детей от 2 до 7 лет в селе составляет 98, и все они получат возможность посещать новый детский сад