В Национальном музее Адыгеи открылась выставка старинных кукол краснодарского коллекционера

Адыгея

В Национальном музее Республики Адыгея открылась выставка старинных кукол частного коллекционера из Краснодара Ирины Киек

4 марта в Национальном музее Республики Адыгея открылась выставка старинных кукол частного коллекционера из Краснодара Ирины Киек. На выставке представлены около 600 кукол, в том числе редкие экземпляры – шарнирные куклы 19-20 веков, как отечественного производства, так и зарубежных стран: Германии, Италии, Польши, США, Японии, Франции. Представлены и механические куклы, которые могут ходить, двигать руками, головой и глазами.

"Некоторым экспонатам насчитывается 120-150 лет, для их создания использовались натуральные волосы, старинная кукольная одежда", – рассказали в Национальном музее РА.

По словам собеседника, интерактивная часть выставки позволяет детям поиграть с игрушками (не экспонатами). Кроме того, для желающих планируется провести платный мастер-класс по созданию кукол.

Экскурсоводы также расскажут и об истории происхождения куклы, которая изначально использовалась в религиозных обрядах как идол. В некоторых религиях кукла считалась вместилищем душ предков. Самым древним египетским куклам – около 4 тыс. лет.  

"Со временем куклы перестали быть связаны исключительно с культами и обрядами. Предприимчивые французы вспомнили, что в древнем Риме для демонстрации моды в провинцию посылали раскрашенные глиняные фигурки (фигурины), высотой от 8 до 25 см. И во Франции создают потомков фигуринов – прекрасных пандор. Это были средних размеров фарфоровые куклы с примерными пропорциями взрослой женщины, одетые по последнему слову моды. К кукле прилагался целый гардероб, сундучки с парфюмерными новинками, огромное количество аксессуаров. Позже, в 60-е годы XIX века, пандоры переродились в манекен. В середине XIX века в Европе начинают открываться фабрики по изготовлению игрушек и, в частности, кукол", – рассказали в Национальном музее РА.

Первая фабрика по промышленному производству кукол в России – Калишская фабрика была основана Яковом Фингергутом. Там выпускали различные игрушки, а также шарнирные и целлулоидные куклы, которые и теперь коллекционеры негласно считают Русскими. В России также был кукольный императорский завод, фабрика Журавлева и Кочешкова, фабрика Сергея Дунаева в г. Сергиев Посад, работавшая с 1893 по 1937 год. Они выпускали кукол с фарфоровыми лицами, шарнирными телами, которые были очень популярны, передавались из поколения в поколение.

"В Советском Союзе в конце 1920-х гг. кукла была запрещена, изъята из детских садов по причине пропаганды мещанского образа жизни. Был организован Комитет по игрушке при Наркомпросе, а потом при Министерстве просвещения, и начал осуществляться систематический контроль над игрушкой. Постепенно куклу пришлось реабилитировать. Массовое производство кукол было запущено в 1933 году. Вершиной можно назвать куклу My Real Baby. Она любопытна тем, что изобретена в лаборатории искусственного интеллекта и очень похожа на настоящего младенца. На ее маленьком личике может воспроизводиться около 15 различных эмоций", – отметили в организаторы выставки.