Прием заявок для участия в конкурсе "Премия IQ года" стартовал на Кубани

Краснодарский край

3 млн рублей составит призовой фонд конкурса молодежных инновационных проектов "Премия IQ года"

В Краснодарском крае начался прием заявок для участия в конкурсе инновационных проектов "Премия IQ года", который проводится среди молодых жителей региона в возрасте от 14 до 30 лет.

"В этом году конкурс проводится уже в седьмой раз. За свою историю он собрал было 1,3 тыс. проектов от молодых людей со всего Краснодарского края", – сообщили в пресс-службе администрации региона.

Оценивать работы будут в номинациях: "Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и ЖКХ", "Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии", "Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики", "Лучший инновационный проект в сфере АПК и пищевой промышленности", а также "Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций".

"Призовой фонд губернаторского конкурса составляет 3 млн рублей. Обладатели первого места в каждой из пяти номинаций получат премии в размере 300 тыс. рублей, второго – 200 тыс. рублей, третьего – 100 тыс. рублей", – отметили в пресс-службе.

Конкурс молодежных инновационных проектов "Премия IQ года" пройдет в три этапа. До 31 марта – представление, регистрация проектов; с 1 по 8 апреля – рассмотрение (без присутствия конкурсантов) заявленных проектов и их экспертиза, а с 9 по 18 апреля – публичная презентация проекта и определение победителей.

Награждение 15 победителей "Премии IQ года" состоится 24 апреля в рамках краевого фестиваля "Екатерининский бал".