В Таманском лесу Ставрополя началось строительство перинатального центра

Ставропольский край

Строительство перинатального центра за 2,5 млрд рублей началось в Таманском лесу Ставрополя

В Ставрополе вопреки протестам общественности началось строительство перинатального центра в Таманском лесу.

По информации пресс-службы Минстроительства Ставропольского края, застройку ведет ООО "Межрегиональный строительный альянс" – единственная компания, подавшая заявку в тендере на строительство социального объекта.

"Учреждение рассчитано на 130 мест и будет оснащено по последнему слову техники. Здесь планируется разместить операционные залы, женскую консультацию, дневной стационар, родильные залы и специализированные отделения", – отметили в пресс-службе.

Строительство будет вестись на лесном участке площадью 4,6 гектара, на что уже получено разрешение суда и городских властей.

"Краевым Минстроем заключено соглашение с администрацией г. Ставрополя о выплате в качестве компенсации за вырубку 545 деревьев в казну города более 10 млн рублей", – заявили в министерстве.

Строительство должно быть завершено до 15 июля 2016 года.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2014 году Ставропольский край получил из федерального бюджета 1,9 млрд рублей на строительство перинатального центра на условиях софинансирования в 0,5 млрд рублей из краевой казны.

Возведение здания должны были начать весной прошлого года, но краевые власти только в октябре получили разрешение на строительство.

Изначально губернатор края Владимир Владимиров заявил, что строиться роддом будет на территории краевой больницы, однако затем городские экологические активисты обнаружили, что администрация без огласки выделила под центр участок таманского леса, примыкающий к лечебному заведению. В связи с этим с июня по октябрь 2014 года в Ставрополе прошли шесть митингов против строительства.

Только после этого городские и краевые власти сделали свои заявления. Так, сити-менеджер краевой столицы Андрей Джатдоев назвал пикеты предвыборной провокацией и сообщил о том, что город получит 15 млн рублей в качестве компенсации потерянных деревьев.

Против экологов выступила также сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. Она заявила, что переносить центр уже нельзя, так как иначе деньги вернутся в федеральный бюджет и больше их Ставрополю не выделят. Тем не менее выделенная сумма и без изменений в планах строительства была возвращена в казну РФ и заново выделена краю.

В сентябре 2014 года активистка Юлия Шаптала начала судебный процесс по признанию выделения лесных земель незаконным. В перерывах между слушаниями она поочередно предъявляла претензии к своим сторонникам-адвокатам, отстранив одного от дела, а на итоговое заседание не явилась сама. Суд Октябрьского района отказал в исковой претензии.