"Ингушнефтегазпром" признали банкротом

Ингушетия

Решением суда ОАО "Ингушнефтегазпром" признано банкротом

Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия ОАО "Ингушнефтегазпром" признано банкротом. Об этом стало известно в ходе совещания главы республики Юнус-Бека Евкурова с руководителем управления по работе с задолженностью и банкротства ФНС России Георгием Колташевым, который прибыл в регион с рабочим визитом.

В совещании, на котором было обсуждено состояние нефтекомплекса Ингушетии, приняли также участие руководитель УФНС РФ по РИ Тамерлан Вышегуров, председатель Контрольно-счетной палаты РИ Мустафа Белхороев, министр имущественных и земельных отношений Мадина Цечоева, судья Арбитражного суда Муслим Аушев, и.о. директора ОАО РН "Ингушнефть" Башир Баркинхоев и конкурсный управляющий ОАО "Ингушнефтегазпром" Магомед Яндиев.

"В ходе совещания стороны отметили, что решением Арбитражного суда РИ ОАО "Ингушнефтегазпром" признано банкротом и открыто конкурсное производство. Сумма задолженности, включенная в реестр требований кредиторов, составляет около 1,5 млрд рублей, в том числе и неустойка", – сообщили в пресс-службе главы РИ.

Башир Баркинхоев заявил, что до настоящего времени не получено заключение об оценке, хотя договор существует. Он озвучил ряд предложений, которые помогут ускорить решение вопроса.

Глава республики отметил, что участникам совещания не следует затягивать процедуру, и для повышения эффективности совместной работы он поручил создать комиссию, которая в течение 10 дней изучит все предложения и определит оптимальный выход завершения процесса банкротства. Также члены комиссии в течение этого срока должны провести инвентаризацию имущества ОАО "Ингушнефтегазпром".

Отметим, что в конце февраля бывший гендиректор ОАО "Ингушнефтегазпром" решением суда был оштрафован на 200 тыс. рублей за сокрытие налогов в сумме 3,8 млн рублей.

ОАО "Ингушнефтегазпром" – одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий республики. Объединение "Ингушнефтегазпром" было образовано в 1993 году после разделения Чеченско-Ингушской республики (до этого "Ингушнефтегазпром" входило в состав нефтяного объединения "Грознефть"). В 2001 году ГУП "ГО Ингушнефтегазпром" было преобразовано в АО "Ингушнефтегазпром". В его состав вошли Малгобекское нефтегазоперерабатывающее управление, Карабулакское нефтегазодобывающее предприятие, Вознесеновский нефтеперерабатывающий завод по производству дизельного топлива, а также другие предприятия нефтедобывающей отрасли. Сырьевой базой для добычи нефти являлись нефтяные месторождения: Заманкульское, Малгобек-Вознесенское, Алханчуртское и Карабулак-Ачалукское.