Дагестанские ученые издали монографию об этнокультурном ландшафте постсоветского пространства

Дагестан

Дагестанские ученые издали коллективную монографию по изменению этнокультурного ландшафта территорий постсоветского пространства

В Дагестане к 90-летию республиканского научного центра РАН ученые издали коллективную монографию "Этнокультурные ландшафты на постсоветском пространстве: проблемы и особенности формирования дагестанского компонента".

Как отметили в ДНЦ РАН, научная работа посвящена одной из малоизученных проблем как в дагестанской, северокавказской, так и российской истории – изменениям в структуре этнокультурных ландшафтов путем вкрапления в национальное полотно принимающих регионов, посредством миграции, выходцев из Республики Дагестан.

"Авторами монографии не только прослеживаются изменения, произошедшие в этом направлении в постсоветский период, выявляются причины и последствия, приводящие в ряде случаев к кризисным ситуациям, но и предлагаются конкретные, научно обоснованные практические рекомендации и пути выхода из сложившихся условий, – цитирует сообщение пресс-службы ДНЦ РАН ИА "Дагестан". – В монографии комплексно исследуются проблемы формирования и развития дагестанкой диаспоры в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание уделяется проблемам ее социальной и культурной адаптации".

В работе выявлены региональные особенности демографических процессов в Дагестане, их взаимодействие с социально-экономическим развитием региона, тенденции развития сложившейся демографической ситуации, исследованы различные виды миграции; большое внимание в монографии уделяется причинам оттока русскоязычного населения и раскрываются меры предотвращения оттока и возвращения русского населения на территорию республики. Также анализируются этапы формирования и современный этнокультурный облик дагестанской диаспоры в Турции, Германии, Израиле, Казахстане, Азербайджане, Грузии.

Научная новизна монографии заключается в том, что в ней впервые вводится в научный оборот огромный фактический материал, анализируются разнообразные формы повседневного сотрудничества мигрантов из Республики Дагестан и местного населения различных субъектов России и ряда стран мира. Для исследования темы были привлечены авторские полевые материалы, статистические данные, результаты авторских социологических опросов и другие источники.