Суд заменил условный срок краснодарскому правозащитнику Савве на колонию-поселение

Краснодарский край

Советский районный суд Краснодара заменил условное наказание профессору Михаилу Савве на колонию-поселение

2 марта Советский районный суд Краснодара заменил условное наказание профессору Михаилу Савве на колонию-поселение.

На прошлой неделе стало известно, что Савва покинул Россию, уехав в Киев. В связи с этим управление ФСИН по Краснодарскому краю подало в суд ходатайство о замене назначенного ему условного срока на реальное лишение свободы.

"УФСИН вышли с ходатайством о замене условного наказания Михаилу Савве на реальное. Суд принял решение заменить наказание", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По новому решению суда Михаил Савва должен будет отбыть в колонии-поселении 3 года.

Как сообщали ЮГА.ру, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, профессор М. Савва был задержан в Краснодаре в апреле 2013 года. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).

Правозащитника подозревали в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Второй эпизод касался работы профессора в вузе: по мнению следствия, М. Савва получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал.

2 апреля 2014 года суд вынес обвинительный приговор по делу о мошенничестве в отношении профессора Кубанского госуниверситета и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Саввы.

Суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком, и штрафу в 70 тысяч рублей.