Новый аэропорт предлагают построить в Крыму

Крым

Члены Общественной палаты РФ предлагают построить новый аэропорт на южном берегу Крыма

Члены Общественной палаты РФ предлагают открыть в Крыму второй крупный аэропорт для решения проблемы доступа туристов к популярным городам-курортам.

Местом необходимого транспортного узла называют южный берег полуострова, на котором расположены Ялта, Алупка, Алушта, Феодосия и Судак, пишет газета "Известия".

По данным издания, строительство аэропорта станет одним из пунктов проекта федеральной программы по развитию туризма в Крыму. В ближайшее время предложенный документ будет обсуждаться на площадке Общественной палаты в рамках круглого стола с участием экспертов туристической отрасли, членов ОП Крыма и представителей Ростуризма.

В настоящее время в Крыму действует аэропорт в городе Симферополь, его пассажирооборот за 2014 год составил 2,8 млн человек. Также имеется аэропорт Бельбек в Севастополе, но он не рассчитан на большой пассажиропоток, в год сможет обслужить 50 тыс. пассажиров. Предполагается, что аэропорт Бельбек будет принимать только чартерные и бизнес-рейсы.

Члены Общественной палаты отмечают, что большинство туристов стремятся провести отпуск именно в южной части полуострова. По их мнению, новый транспортный узел в этой части региона смог бы автоматически решить вопрос и с загруженностью дорог в высокий отпускной сезон.