Власти Ингушетии обсудили оптимизацию структуры исполнительных органов госвласти

Ингушетия

В Ингушетии пройдет оптимизация структуры исполнительных органов государственной власти

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание по обсуждению вопросов, касающихся оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти республики. В нем приняли участие премьер-министр РИ Абубакар Мальсагов, руководитель аппарата правительства Лейла Гадаборшева и замруководителя администрации главы республики Юсуп Костоев.

На совещании было отмечено, что работа по преобразованию ряда республиканских министерств начнется уже в скором времени.

Лейла Гадаборшева представила главе региона полный перечень ведомств, которые, по мнению членов рабочей группы, целесообразно будет наделить дополнительными функциями. Она также пояснила, что предусмотрены меры по оптимизации бюджетных расходов. Главным образом они связаны с необходимостью сокращения численности государственных и муниципальных служащих и расходов на текущее содержание органов государственной власти, учреждений бюджетной сферы.

Глава Ингушетии отметил, что к проведению оптимизации структуры госорганов необходимо приступить уже в ближайшее время, при этом он подчеркнул, что социальную сферу нужно максимально пощадить.

Как сообщали ЮГА.ру, по результатам оптимизации численность чиновников, работающих в исполнительных органах государственной власти, сократится примерно на 10%.