Первый этап создания кластера "Абрау-Утриш" завершили на Кубани

Краснодарский край

На Кубани завершили мероприятия первого этапа проекта создания туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш"

В Краснодарском крае завершили первый этап создания туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш", на эти мероприятия было потрачено 66 млн рублей, рассказал министр курортов и туризма региона Евгений Куделя.

Он уточнил, что в рамках проекта были выполнены работы по берегоукреплению в поселке Мысхако. В итоге был создан пляж протяженностью 370 м на 2 тыс. человек.

По словам министра, создание пляжа стало наиболее важным этапом проекта, так как сейчас в регионе ощущается острая нехватка благоустроенных пляжей. "В Краснодарском крае из 1,2 тыс. км пляжной береговой полосы только 10% – обустроенные пляжи. У нас острая нехватка пляжей", – цитирует Е. Куделю РБК

Министр добавил, что в рамках второго этапа создания туркластера "Абрау-Утриш", стартовавшего в 2014 году, планируется строительство канализационного коллектора на Пионерском проспекте Анапы на территории санатория "Жемчужина". Кроме того, собираются построить водовод на площадке резервуаров в поселке Джемете до автодороги Анапа-Керчь.

В 2014 году на эти цели федеральный бюджет направил 385 млн рублей. На продолжение проекта в 2015 году регион рассчитывает привлечь из федеральной казны свыше 200 млн рублей.

Туристский кластер "Абрау-Утриш" в Краснодарском крае будет создан на границе Западного мола в Цемесской бухте. Его границы пройдут по побережью, захватывая Абрау-Дюрсо, до Анапского района.