Поголовье скота сократилось в каждом втором районе Краснодарского края

Краснодарский край

На Кубани поголовье скота за 14 лет сократилось с 1,8 млн до 542 тыс. голов

В Краснодарском крае за последние несколько лет в половине муниципалитетов снизилось поголовье крупного рогатого скота.

Так, в настоящее время во всех категориях хозяйств края содержится 542,7 тыс. голов крупного рогатого скота, хотя в 1990 году это количество составляло 1,8 млн голов, сообщает РБК.

Согласно анализу, проведенному специалистами, поголовье сократилось в каждом втором районе региона. Только за последние три года число голов КРС уменьшилось в 4 раза в Новопокровском районе, в 3,8 раза в Отрадненском районе, более чем в 2 раза в Кавказском районе, в 2 раза в Крымском, Динском и Славянском районах.

Кроме того, в настоящее время вообще отсутствуют коровы в сельхозпредприятиях Апшеронского и Туапсинского районов, Геленджика, Новороссийска и Сочи.

Производство скота и птицы в убойном весте в 2014 году на Кубани снизилось до 327 тыс. тонн, что обеспечивает физиологическую норму потребления лишь на 86% в расчете на каждого жителя. Также в 37 из 44 муниципалитетов Кубани за последние 5 лет произошло снижение объемов производства молока. По данным Минсельхоза, дефицит собственного производства мяса в регионе составляет 20%, молока – 40%.

По данным издания, депутаты ЗСК предлагают для развития животноводства разработать специальную программу. Предполагается, что в ней будут предусмотрены меры по увеличению поголовья скота и птицы, развитию племенного молочного и мясного скотоводства.