Жители Карачаево-Черкесии осуждены за заказное убийство

Карачаево-Черкесия

Два жителя Карачаево-Черкесии приговорены к длительным срокам за заказное убийство местной жительницы

Два жителя Карачаево-Черкесии приговорены к длительным срокам за заказное убийство местной жительницы. Уголовное дело в отношении 37-летних Руслана Бостанова и Умара Газиева рассматривала судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

"В суде установлено, что в мае-июне 2013 года злоумышленник, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратился к Бостанову с предложением совершить убийство его знакомой путем наезда на нее автомобилем. Тем самым он намеревался избавиться от имущественных притязаний женщины, которая выиграла судебную тяжбу. За это он пообещал исполнителю убийства автомобиль и финансовую помощь в бизнесе", – сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Бостанов установил за женщиной слежку и 24 июля 2013 года, совместно с Газиевым, предоставившим свой автомобиль, совершил наезд на женщину, которая через 7 дней скончалась в больнице.

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики 5 декабря 2014 года признал Бостанова виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"), а Газиева – по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Пособничество в указанном преступлении"). Они были приговорены к 4,5 и 2 годам лишения свободы соответственно.

Однако гособвинение принесло на приговор апелляционное представление об отмене приговора в связи с неправильным установлением фактических обстоятельств преступлений, неверным применением уголовного закона и мягкостью назначенного наказания, которое полностью поддержано представителем Генпрокуратуры РФ.

"Верховный суд РФ согласился с данной позицией, отменил приговор Верховного суда КЧР и постановил апелляционный приговор. Бостанов признан виновным по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное по найму") и приговорен к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Газиев признан виновным по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Пособничество в убийстве") и осужден к 9 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год", – добавили в СКР, уточнив, что приговор вступил в законную силу".