Операционная прибыль Игр-2014 составила 3,25 млрд рублей

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

МОК отдаст 20% операционной прибыли от Игр-2014 Олимпийскому комитету России

Операционная прибыль от зимних Олимпийских игр, прошедших в 2014 году в Сочи, составила порядка 3,25 млрд рублей, или 53,1 млн долларов. Такую сумму озвучил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс на заседании исполнительного комитета в Рио-де-Жанейро, пишет газета "Ведомости".

По словам М. Адамса, около 20% прибыли МОК намерен отдать Олимпийскому комитету России (ОКР). Также директор по коммуникациям отметил, что общая стоимость Олимпиады в Сочи составила почти 41 млрд долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, в сентябре 2013 года президент страны Владимир Путин заявлял, что Олимпиада в Сочи обойдется России в 214 млрд рублей (100 млрд рублей – государственное финансирование, еще 114 млрд рублей выделены инвесторами).

Однако в итоге стало известно, что проведение зимней Олимпиады в Сочи и создание необходимой инфраструктуры может обойтись более чем в 1,5 трлн рублей. По заявлениям чиновников, смета сочинской Олимпиады увеличилась до рекордных цифр по трем причинам: большие объемы строительства, плохая геология и дополнительные требования МОК.

Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи признали самыми дорогими в истории.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места