Осетинский ансамбль "Алан" выступил на ведущих театральных площадках Италии

Северная Осетия, В мире

Ансамбль народного танца Северной Осетии "Алан" выступил в Италии в рамках проекта "Российская культурная миссия в Венеции"

В рамках традиционного масштабного проекта "Российская культурная миссия в Венеции" Государственный академический ансамбль танца из Северной Осетии "Алан" выступил на ведущих театральных площадках Италии, передает ГТРК "Алания".

Коллектив дал концерты в городе Порденоне – на сцене театра Джузеппе Верди, а также в венецианском театре Гольдони. Заключительный концерт "Алана" прошел в городе Азиаго. Концерты собирали полные залы и заслужили восторженные отзывы зрителей.

"Ансамбль "Алан" в первый же день своего выступления в городе Парденоне, как писала местная итальянская пресса, произвел фурор. Это было даже после концерта, когда зрители не уходили, а все просили открыть кулисы, они были в восторге. Весь коллектив хочу отметить: и ребят, и девочек, что они понимали всю ответственность, поэтому они максимум все, что могли, они сделали. Зритель восторжен и отзывы хорошие", – рассказал художественный руководитель ансамбля "Алан" Эльбрус Кубалов.

В свою очередь министру культуры Северной Осетии Фатиме Хабаловой позвонила директор Дирекции международных программ Татьяна Шумова, чтобы выразить благодарность в адрес руководства республики.

Сейчас рассматривается возможность участия "Алана" в программе знаменитого Каннского фестиваля, который пройдет в августе. Кроме того, ансамблю поступили предложения и об организации европейских туров.