Житель Нальчика осужден за участие в войне на территории Сирии

Кабардино-Балкария

Нальчикский городской суд признал местного жителя виновным в участии в войне на территории Сирии

Нальчикский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, признав его виновным в участии в военном конфликте в Сирии на стороне боевиков, передает ИА "Кабардино-Балкария".

По данным следствия, в феврале 2014 года подсудимый из Египта перебрался в Турцию, а затем и в Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне боевиков.

В Сирии он вступил в незаконное вооруженное формирование "Имарат Кавказ", руководителем которого являлся некий Салахуддин Шишани, получил автомат, и ему было поручено охранять домовладение, в котором проживали боевики.

Однако месяц спустя, в марте 2014 года, подсудимый вышел из состава "Имарата Кавказ" и вступил в отряд действующего на территории Сирии "Исламского государства". После этого он примерно в течение месяца участвовал в военных действиях против сирийских вооруженных сил. В мае 2014 года мужчина, перевозя боеприпасы, попал в ДТП и из-за этого не мог воевать дальше. После курса лечения, в августе того же года, он выехал на территорию Азербайджана, а затем перебрался в Белоруссию, откуда был депортирован в Россию.

В суде мужчина полностью признал свою вину и ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд признал его виновным в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.