"Оскар-2015": победители в основных номинациях

Вся Россия, В мире

В ночь на 23 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 87-ая церемония вручения премии "Оскар" по результатам 2014 года

В ночь на 23 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 87-ая церемония вручения премии "Оскар" по результатам 2014 года. 

В главной номинации "Лучший фильм" победу одержал "Бердмэн". За получение "Оскара" с ним боролись "Снайпер" Клинта Иствуда, , "Отрочество" Ричарда Линклейтера, "Отель "Гранд Будапешт", "Игра в имитацию" Мортена Тильдума, "Сельма" Авы Дюверней, "Вселенная Стивена Хокинга" Джеймса Марша и "Одержимость" Дэмьена Шазелла.

Автор "Бердмэна" Алехандро Гонсалес Иньярриту также получил приз за лучшую режиссерскую работу. Награда в этой номинации могла достаться Ричарду Линклейтеру за "Отрочество", Беннету Миллеру за "Охотника на лис", Уэсу Андерсону за "Отель "Гранд Будапешт" и Мортену Тильдуму за "Игру в имитацию".

Кроме того, "Бердмэн" получил приз за лучший оригинальный сценарий, обойдя "Отрочество", "Охотника на лис", "Отель "Гранд Будапешт" и "Стрингера". А работавший над фильмом Эманнюэль Любецки награжден как "Лучший оператор".

"Оскар" в категории "Лучший адаптированный сценарий" киноакадемики присудили "Игре в имитацию".

В номинации "Лучший анимационный фильм" победил "Город героев", которому в этом году уступили "Как приручить дракона 2""Семейка монстров", "Песнь моря" и "Сказание о принцессе Кагуя".

"Лучшим фильмом на иностранном языке" стала "Ида" режиссера Павла Павликовски. Польская картина обошла российский "Левиафан" Андрея Звягинцева, а также "Мандарины" Зазы Урушадзе (Эстония), "Дикие истории" Даминана Шифрона (Аргентина) и "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако (Мавритания).

Лучшим короткометражным фильмом 2014 года назван "Звонок", лучшим анимационным короткометражным фильмом стало "Меню".

Приз в номинации "Лучший документальный фильм" получила лента "Гражданин четыре", а лучшей документальной короткометражкой оказался "Телефон доверия для ветеранов".

Смотрите также

"Оскар-2015": лучшие актеры и актрисы

"Оскар-2015": победители в "технических" номинациях

"Бёрдмэн": минута славы (рецензия Галины Колонтаевской)