Новый сквер появится в Краснодаре на месте пруда в районе улицы Старокубанской

Краснодарский край

В Краснодаре на месте технического пруда в районе улицы Старокубанской планируют сделать зеленую зону

В Краснодаре планируют обустроить новую зеленую зону, появится она на месте технического пруда в районе улиц Старокубанской и Ставропольской. Об этом сообщил мэр города Владимир Евланов на совещании в администрации.

"Технический водоем, который был построен более полувека назад для сбора дождевых и промышленных вод с последующей их перекачкой в сети ливневой канализации, сейчас стал проблемой для жителей близлежащих домов и предметом справедливых жалоб. В таком виде подобный водоем-отстойник не может существовать в центре жилого микрорайона", – заявил В. Евланов.

Проведенное обследование показало, что в настоящее время заиленность водоема составляет порядка 70%. Откачать ил с помощью спецтехники невозможно из-за плотной многоэтажной застройки по берегу водоема и отсутствия подходящей площадки для его высушивания. Организация вывоза ила приведет к значительному удорожанию самого процесса очистки.

"Конечная задача, решение которой мы должны найти, – это выстроить систему, когда ливневые стоки будут выводиться без использования данного пруда-накопителя. Сейчас необходимо приступить к проектированию этих работ. В дальнейшем, когда решение будет найдено, сам пруд-накопитель предстоит ликвидировать, а на его месте сделать благоустроенную зеленую зону", – подчеркнул В. Евланов, отметив, что новый сквер в этой части города станет, очевидно, одним из лучших решений данной проблемы.

По данным официального портала администрации Краснодара, в настоящее время специалисты изучают ливневые сети, которые отводят воду из пруда, их мощность и возможность подключения к дополнительным близлежащим коллекторам.

Технический водоем и ливневая насосная станция в районе улицы Старокубанской – часть комплекса для сбора дождевых и промышленных вод для последующей перекачки их в сети ливневой канализации, который был построен в 1963 году и принадлежал Краснодарскому хлопчатобумажному комбинату.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»