Прокуратура Кубани выявила повышение цен на куриные яйца, яблоки и рис

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения крупными оптовыми компаниями законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. В результате был выявлен ряд нарушений

Прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения крупными оптовыми компаниями законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары.

Проверками было охвачено более 70 объектов оптовой торговли во всех муниципальных образованиях Кубани.

"Во взаимодействии с органами власти края, контролирующими и правоохранительными органами реализован комплекс мер по недопущению необоснованного повышения и поддержания цен на продукты питания, стабилизации цен на продовольственном рынке края, неукоснительное соблюдение прав граждан на свободный доступ к продуктам питания", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В результате в деятельности отдельных оптовых поставщиков таких социально значимых продуктов питания, как яйцо куриное, яблоки и рис, были установлены факты однотипного поведения и поэтапного повышения оптовых цен на указанные товары.

"Перечисленные обстоятельства явились основанием для направления в УФАС России по краю материалов проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении виновных организаций дел о нарушении антимонопольного законодательства", – отметили в надзорном ведомстве.

Все материалы по теме: