В Адыгее не выявлено фактов спекуляции и ценового сговора среди оптовиков

Адыгея

В Адыгее проверка прокуратуры не выявила фактов спекуляции и ценового сговора среди оптовых поставщиков

В Адыгее в результате проверки исполнения законодательства о ценообразовании не выявлено спекулятивных действий и фактов ценового сговора в деятельности оптовых поставщиков продовольственных товаров.

"Проверка проводилась с 9 по 13 февраля прокуратурой РА совместно с рядом контролирующих органов. Был установлен ряд нарушений в сфере защиты прав потребителей, однако необоснованного завышения цен не зарегистрировано", – отметил старший прокурор отдела прокуратуры РА Александр Фролов.

По его словам, во многом это связано с тем, что в Адыгее действует только один крупный оптовый продавец – ООО "Метро Кеш энд Керри" и ряд небольших оптовых организаций в Майкопе, осуществляющих закупку продуктов питания и их последующую продажу в розничной сети.

"Поэтому ценообразование по большинству видов продуктов питания обусловлено уровнем оптовых и закупочных цен производителей и поставщиков соседних с республикой регионов, уровнем транспортных расходов", – отметил Александр Фролов.

Он уточнил, что фактов реэкспорта и импортных продуктов, внесенных в список запрещенных к продаже, в республике также не зафиксировано. Во многом это связано с географическим положением Адыгеи.

"По действующему законодательству ценообразование является свободным, кроме цен на детское питание. Установлено, что размер торговых наценок на разные группы продуктов питания составил от 2,5% до 30%. При этом цены в торговом центре "Метро" устанавливаются органами управления, находящимися в Москве", – сказал А. Фролов.

Напомним, в январе прокуратура провела проверку объектов розничной торговли, в том числе 10 сетевых организаций, где также не выявила фактов ценового сговора. По словам представителя прокуратуры, большинство сетевых магазинов придерживаются рекомендаций, обозначенных в указе президента РА от 2007 года, о непревышении 10% надбавки на социально значимые товары.

Вместе с тем установлено, что в рознице на ряд товаров, производимых за пределами республики, торговая надбавка доходит до 40%. В результате конечная цена товара с учетом оптовых и розничных надбавок возрастает на 70% от цены производителя товара. Больше всего подорожали гречка (123%), яйца куриные (37,4%), сахар (27,7%), рис (22,1%), картофель (39,4%), капуста (53,9%), лук (27%).

Специалисты считают, что изменить ситуацию может насыщение рынка продуктами местных товаропроизводителей. Однако с активизацией импортозамещения необходимо развивать логистику и создавать сеть современных складских помещений.

Все материалы по теме: