В Абхазии разработают программу развития спорта

Абхазия

В Абхазии к концу февраля будет разработана программа развития спорта

В Абхазии на собрании тренеров в министерстве образования, науки, спорта и молодежной политики было принято решение о разработке программы развития спорта, пишет "Апсныпресс".

Как рассказала старший тренер по легкой атлетике Лолита Акуция, в районах нет спортивных секций, никаких программ для популяризации легкой атлетики не проводится, и как следствие – очень мало спортсменов.

Аналогичная ситуация складывается и с волейболистами. По словам главного тренера по женскому волейболу Руслана Царгуша, в настоящее время не хватает залов для тренировок.

В свою очередь главный тренер по вольной борьбе Джарназ Бения рассказал, что остро стоят проблемы с заработной платой тренеров в школах высшего мастерства, что привело к их нехватке.

Кроме того, президент федерации кекусинкай Виталик Читанава отметил отсутствие материальной поддержки для взрослых спортсменов.

Замминистра образования, науки, спорта и молодежной политики Баграт Хутаба, подводя итоги собрания, отметил, что решение существующих проблем требует комплексного подхода, и для этого необходимо объединить усилия тренеров, президентов федераций и спортсменов. Что касается уже проводимой работы, то он напомнил, что Минспорта России планируется восстановление Эшерской спортивной базы.

Также в завершение собрания было принято решение к концу февраля 2015 года разработать программу развития спорта.