На авиабазу в Армавире доставили вторую партию Як-130

Краснодарский край

Специалисты Армавирской авиабазы ВВС РФ приняли вторую в 2015 году партию самолетов Як-130

Вторую в 2015 году партию учебно-боевых самолетов Як-130 доставили на авиабазу ВВС РФ, дислоцированную в Армавире (Краснодарский край), сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ по Военно-воздушным силам Игорь Климов.

"Экипажи ВВС доставили пять новейших учебно-боевых самолетов Як-130 с завода-изготовителя в Иркутске в Армавирскую учебную авиабазу. Во время длительного перелета самолет показал свои лучшие качества. Летчики преодолели более 5,5 тысяч километров, совершив три промежуточные посадки в Новосибирске, Челябинске и Борисоглебске. Все системы управления работали исправно", – сказал И. Климов, слова которого цитирует РИА Новости.

Представитель Минобороны добавил, что первые пять самолетов были доставлены на базу в конце января. Кроме того, еще четыре Як-130 для учебной авиабазы сейчас принимают на заводе специалисты инженерно-авиационной службы авиабазы.

Всего в настоящий момент в составе Армавирской учебной авиабазы находятся 13 самолетов данного типа.

Як-130 – это двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям.