У плато Лагонаки проходят зимние соревнования спасателей Адыгеи и Краснодарского края

Адыгея

В Майкопском районе Адыгеи стартовали зимние соревнования спасателей Адыгеи и Краснодарского края

29 января в Майкопском районе Адыгеи возле поисково-спасательного подразделения "Лагонаки" стартовали зимние соревнования поисково-спасательных подразделений Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Для участия в них также приглашены команды Краснодарского и Сочинского ПСО. Всего сформировано 6 команд по 8 человек в каждой.

Как сообщил начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель международного класса Алексей Носков, для победы участники соревнований должны проявить себя в четырех независимых этапах.

На первом этапе группа спасателей осуществляет подъем пострадавшего по снежному склону и транспортировку его при помощи снегохода. На втором этапе – поиск попавшего в лавину при помощи лавинного датчика активного типа и транспортируют его в акъе (специальные санки) на горных лыжах и с применением снегоступов. Третий этап – Ski-tur кросс (преодоление заданного участка длиной в 3 километра на лыжах). Четвертый этап – поиск попавших в лавину при помощи прибора RECCO.

По признанию участников соревнований, достаточно сложный рельеф местности, начавшиеся мокрый снег и пурга им не помеха.

Как добавили в Комитете РА по туризму и курортам, в этом сезоне заметно снизилось число  травмированных при катании на лыжах и санках, отдыхающие стали более ответственно относиться к обеспечению своей личной безопасности, заранее была проведена и большая профилактическая работа с представителями турпредприятий Адыгеи.