СКЖД: Жители Кубани не испытают проблем из-за отмены электричек Ростов-на-Дону - Краснодар

Реклама
Краснодарский край, Ростовская область

Железнодорожники уверяют, что отмена ряда электричек в Краснодарском крае не повлияет на транспортное обеспечение населения

Движение электропоездов по маршруту Ростов-на-Дону – Краснодар видоизменится с 1 февраля 2015 года. Причина отмены прямого маршрута электричек – отсутствие заказа со стороны администрации Краснодарского края на ряд пригородных маршрутов.

"ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" не имеет юридического основания продолжать обслуживать межрегиональное направление Ростов-на-Дону – Краснодар целиком. Вместе с тем ОАО "СКППК" рассчитывает на возобновление курсирования электропоездов на данном направлении при наличии положительного решения со стороны региональных властей", – сообщил генеральный директор ОАО "СКППК" Андрей Лесниченко.

В пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги напомнили, что решение по формированию маршрутной сети в Краснодарском крае и выбору компании-перевозчика принимают власти региона. Согласно законодательству они обязаны заказывать объем перевозок, устанавливать стоимость проезда для населения и компенсировать разницу между "социальным" тарифом и экономически обоснованными затратами железной дороги.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что отсутствие заказа со стороны администрации Краснодарского края на обслуживание ряда направлений движения компанией "СКППК" не лишит пригородного сообщения населенные пункты, расположенные по маршруту следования отменяемых поездов.

"На участке Тимашевская – Краснодар курсируют электропоезда, обслуживаемые ОАО "Кубань Экспресс-Пригород". Так, на направлении Тимашевская – Краснодар курсируют 5 пар электропоездов, также 2 пары связывают Тимашевскую и Староминскую. Кроме того, на маршрутах остается по 5 пар поездов ОАО "СКППК", которые курсируют по направлениям Ростов – Орловка-Кубанская и Староминская – Ростов", – пояснила начальник Северо-Кавказской службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Ольга Поспелова.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»