В Ростове проходят книжные выставки, посвященные Чехову

Ростовская область

В Ростове проходят книжные выставки, приуроченные к 155-летию со дня рождения Антона Чехова

В Донской государственной публичной библиотеке работают две книжные выставки, приуроченные к 155-летию со дня рождения Антона Чехова.

На экспозиции под названием "Чехов в переводе" представлены пьесы и рассказы классика на английском, немецком и французском языках. Экспонатами коллекции стали работы как современников писателя, так и авторов нашего времени.

Как сообщает управление информационной политики правительства региона, посетители выставки смогут оценить переводы Констанс Гарнетт. Она была первым проводником англоговорящей публики в мир русской литературы. Среди немецких переводчиков особенно выделяется Питер Урбан, чьи работы сыграли ключевую роль в эпохе "чеховского ренессанса" в Германии – он буквально заново открыл классика русской литературы немецкой публике. Желающие также смогут познакомиться с творчеством Эдуарда Парейра – самого известного переводчика Чехова во Франции.

Другая экспозиция – "…Печальным юмором серьезный Чехов…" – состоит из нескольких разделов, раскрывающих жизнь и творчество русского классика. В ней представлены рассказы, пьесы, статьи из журналов к юбилейным датам писателя, литературоведческие исследования. Всего более 120 изданий из фондов библиотеки.