Дагестан проводит автопробег через южные города в знак протеста против карикатур на Пророка

В Дагестане стартовал автопробег протеста против карикатур на пророка Мухаммеда

Утром 29 января в Махачкале стартовал автопробег "От Дагестана до Крыма "С любовью к пророкам" в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo. Около 300 автомобилей с флагами и транспарантами проедут через ряд городов юга России.

Старт автопробегу был дан у центральной Джума-мечети Махачкалы. Автомобили направились в столицу Крыма – Симферополь. Маршрут будет пролегать через города: Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Краснодар и Керчь (руководство последнего организует паромы для переправы на полуостров). Среди встречающих в Симферополе будут "Ночные волки" во главе с Александром Залдостановым.

Инициатива автопробега исходила от группы молодежи, которую поддержали в Духовном управлении мусульман Дагестана, правительстве республики и Министерстве по делам молодежи РД.

Как заявляют организаторы, среди целей пробега – возрождение связей и добрососедских отношений между регионами РФ посредством приобщения к общим духовно-нравственным ориентирам, веками складывавшимся в истории страны. Они также подчеркивают, что Республика Крым не случайная точка автопробега, а ответ на санкции против России.

Участниками автопробега станут в том числе представители главы и правительства Дагестана, представители ДУМ РД, меценаты, известные спортсмены, журналисты, общественные деятели, студенты и т. д.

Как передает ИА "Дагестан", вместе с автомобилями – участниками автопробега, в Крым выедут два КамАЗа с гуманитарной помощью. По месту прибытия дагестанцы посетят школьные учреждения и детские сады.