Названы проекты, прошедшие предварительный отбор Всероссийского стартап-тура в Ростове

Ростовская область

Названы проекты, прошедшие предварительный отбор Всероссийского стартап-тура в Ростове, который пройдет 3-4 февраля

3-4 февраля 2015 года Ростов-на-Дону примет участников Всероссийского стартап-тура 2015 – самого масштабного в России проекта по поиску перспективных инновационных технологий.

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятие организовано федеральными институтами развития (Фонд "Сколково" совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, ОАО "РВК", Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциацией инновационных регионов России) при поддержке правительства РФ.

Целью Всероссийского стартап-тура, проводимого уже в четвертый раз, является поиск инновационных решений, востребованных на высокотехнологичных рынках, организация помощи молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. Стартап-тур содействует созданию в регионах стартап-сообществ, состоящих из молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов. 

По данным организаторов, на этапе в Ростове-на-Дону зарегистрировались десятки команд с новаторскими идеями.

В частности, в треке "Информационные технологии" будут представлены проекты: разработка автономного робота-кабелеукладчика для кабельных лотков; WIRA-беспроводная зарядка; биометрический замок.

Трек "Биомедицинские технологии": ионный шприц "Ion-S"; роботизированная система костюм-экзоскелет "Астра"; робот-ассистент для лапароскопической хирургии.

Трек "Промышленные материалы и технологии": разработка технологии получения "умного" бетона с углеродными нановолокнами и его применения для мониторинга состояния несущих конструкций; разработка инновационных ресурсосберегающих технологий и оборудования для интенсификации процессов переработки сырья при производстве мясных продуктов; новый метод опреснения воды. Полный список отобранных проектов можно посмотреть по ссылке https://rst.startupvillage.ru/rostovpart/ru/. Зарегистрироваться для участия во Всероссийском стартап-туре 2015 можно по ссылке rst.startupvillage.ru.