Прокуратура Адыгеи выступила с законодательной инициативой о защите прав дольщиков

Адыгея

Прокурор Адыгеи направил в Госсовет-Хасэ РА законодательную инициативу прокуратуре о мерах по защите прав граждан при участии в долевом строительстве

28 января прокурор Адыгеи Василий Пословский направил в Госсовет-Хасэ РА законодательную инициативу прокуратуры о мерах по защите прав граждан при участии в долевом строительстве жилья и принятии соответствующей законодательной нормы на региональном уровне.

"Мы предлагаем принять закон, гарантирующий инвестору, который взялся достроить жилье обманутых дольщиков, выделение земельных участков на сумму, вложенную им на завершение проекта", – отметил В. Пословский.

По его словам, это практикуется уже в ряде регионов Российской Федерации, данная законодательная норма привлечет инвесторов и позволит решить проблемы, создаваемые недобросовестными застройщиками.

Так, в настоящий момент такая ситуация сложилась в а. Новая Адыгея Тахтамукайского района, где застройщиком обмануты 76 человек, принявших участие в долевом строительстве 3 многоквартирных домов. Сам застройщик в настоящее время взят под стражу.

"Произошли кадровые изменения и в регистрационной службе, где заверяли о порядочности застройщика. При этом продавались квартиры на 5 этаже трехэтажного дома. Поэтому сами граждане должны были задуматься о чистоте проведения сделки", – отметил Василий Пословский.

Как сообщали ЮГА.ру, следственным управлением МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере строительства жилья (ч. 4 ст.159 УК РФ). Поводом послужило заявление обманутых дольщиков, которые вложили свои средства в строительство дома в Новой Адыгее.

В пресс-службе МВД по Адыгее пояснили, что в 2012 году одной из фирм было начато строительство многоквартирного жилого дома в ауле Новая Адыгея Тахтамукайского района. Проектные и первоначальные строительные работы были проведены в сжатые сроки. Это позволило руководству фирмы привлечь для продолжения строительства средства дольщиков. В каждом из случаев ущерб составил более 1 млн рублей.