В Кабардино-Балкарии состоялись соревнования в честь 50-летия Приэльбрусской горнолыжной школы

Кабардино-Балкария

Горнолыжные соревнования в честь 50-летия Приэльбрусской горнолыжной школы прошли в Кабардино-Балкарии

26 января в Кабардино-Балкарии прошли горнолыжные соревнования в честь 50-летия Приэльбрусской горнолыжной школы. Участниками соревнований стали воспитанники школы, выступившие в дисциплине слалом, сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района.

Главным судьей соревнований был директор Приэльбрусской горнолыжной ДЮСШ Хусей Мурзаев.

Горнолыжники соревновались в две попытки. Среди девушек в своих возрастных категориях первые места заняли Милана Темирканова и Радима Гулиева. Среди юношей по возрастным категориям первыми к финишу прибыли Артур Мурзаев и Кямиль Байдаев.

Победители и призеры были награждены ценными призами, а все участники соревнований отмечены дипломами и кубками. Призы для победителей и участников учредила туристическая фирма KBR Travel.

Приэльбрусская горнолыжная школа существует с 1964 года. В 1965 году был открыт Горнолыжный интернат. Набор детей осуществлялся по всей республике. В начале 70-х годов интернат был расформирован, а в 1978 году его здание передали Республиканскому профессионально-техническому совету "Трудовые резервы".

"Благодаря интернату, горнолыжная школа Приэльбрусья была одной из известных школ в СССР, – отметили в пресс-службе. – В 60-х, 70-х и начале 80-х годов здесь проводилось много соревнований, Спартакиада народов СССР, РСФСР, международные соревнования, а также первенство спортивных обществ, благодаря чему спортсмены Приэльбрусской горнолыжной школы могли принимать участие в соревнованиях, и дети, наблюдая за состязаниями выдающихся спортсменов страны, повышали свое техническое мастерство".

Отмечается, что многие прославленные спортсмены-горнолыжники являются выходцами именно из этой школы. Так, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева не раз тренировалась в горах Приэльбрусья под патронатом Приэльбрусской горнолыжной школы.