Краснодарские врачи провели уникальную операцию на почке

Краснодарский край

Первую в ЮФО лапароскопическую операцию по замещению дефекта мочеточника аппендиксом провели в Краснодаре

Врачи уронефрологического центра Краснодара провели первую в Южном федеральном округе (ЮФО) лапароскопическую операцию по замещению дефекта мочеточника аппендиксом.

"У 34-летнего пациента была крайне редкая аномалия мочевыделительной системы – протяженное, порядка 8 см длиной, сужение верхней трети мочеточника. Иначе говоря, здоровье, и, возможно, жизнь молодого человека находилась под серьезной угрозой: его правая почка могла отказать в любой момент", – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Для того, чтобы спасти пациенту почку, хирурги решили исправить изъян с помощью трансплантата, полученного из его аппендикса.

"Орган был аккуратно отделен от слепой кишки и сшит с лоханкой и мочеточником, а в просвет была установлена дренажная трубочка – стент. Операция продлилась около 7 часов", – отметили в пресс-службе.

В министерстве подчеркнули, что впервые в ЮФО такого рода хирургическое лечение было оказано пациенту не открытым, а лапароскопическим способом, что позволило избежать осложнений.

"На сегодня стент у пациента удален, молодой мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке", – заключили в ведомстве.