Глава Адыгеи рассказал об итогах работы за год

Адыгея

Глава Адыгеи рассказал журналистам об итогах работы за 2014 год и планах на будущее

26 января глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел пресс-конференцию по итогам социально-экономического развития республики за год, ответив на все интересующие вопросы журналистов региональных и федеральных СМИ. Глава региона также поделился планами и задачами дальнейшей деятельности.

В начале разговора А. Тхакушинов поблагодарил журналистов за объективность в освещении событий, происходящих в республике, отметил, что во многом благодаря вниманию СМИ регион стал за последние годы хорошо узнаваемым.

"В СМИ открыто обсуждаются актуальные проблемы. И радует, что нет злости в материалах о республике и деятельности республиканской власти. Есть объективная оценка реальности и взаимное желание к конструктивному сотрудничеству", – сказал А. Тхакушинов.

Он также поблагодарил журналистов, которые внесли свой вклад в создание положительного имиджа Адыгеи и узнаваемости республики как одного из спокойных и стабильно развивающихся и инвестиционно привлекательных субъектов Северного Кавказа.

По мнению руководителя, во многом этому способствуют и успехи Адыгеи в социально-экономическом развитии. А. Тхакушинов отметил, что большое внимание в республике уделяется модернизации здравоохранения, образования, развивается малый и средний бизнес, республика становится все привлекательнее в инвестиционном плане, строится жилье, новые детские сады, ремонтируются дороги, возводятся ФАПы, спортивные сооружения и т.д. За последнее время в республике введено в эксплуатацию 300 новых объектов. А в экономику региона за последние 7 лет вложено более 105,7 млрд рублей. Власти Адыгеи большое внимание уделяют развитию туристской отрасли, которая должна дать толчок другим отраслям экономики. В прошлом году три проекта республики, "Джэнэт", "Ворота Лагонаки" и "Ворота Лагонаки 2", были включены Ростуризмом в федеральную целевую программу. Финансирование началось в конце прошлого года. Общий объем инвестиций 437,5 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Аслан Тхакушинов дал подробную характеристику практически каждой отрасли республики, подчеркнув, что приоритеты не изменились, а корректируются исходя из новых задач. Правительство продолжит работу и над минимизацией последствий влияния мирового финансового кризиса. Стоит задача изыскать внутренние резервы для выполнения всех социальных обязательств, в том числе и за счет снижения расходов на содержание госаппарата.

Под особым контролем республиканской власти остаются вопросы снижения напряженности на рынке труда, создания новых рабочих мест за счет развития сферы малого и среднего бизнеса, а также, несмотря на кризис, выполнение всех социальных обязательств.