На Ставрополье создадут стандарт работы управляющих компаний

Ставропольский край

Новый министр ЖКХ Ставрополья анонсировала создание в крае единого стандарта работы управляющих компаний

Управляющие компании и жители обслуживаемых ими домов Ставропольского края получат рекомендации по объему и стоимости работ согласно всероссийским стандартам, рассказала новый министр ЖКХ региона Ольга Силюкова.

"Мы предполагаем некоторое нормирование труда управляющих компаний, то есть разработать перечень обязательных видов работ, которые предписаны стандартами управления, и помочь жителям понимать, сколько таких услуг должно выполняться в доме, какова их периодичность, и рассчитать, какова же их стоимость", – рассказала чиновница на первой встрече с журналистами в качестве министра.

По словам О. Силюковой, после завершения лицензирования управляющих компаний при министерстве будет создан координационный совет с участием прошедших процедуру организаций. Этот совещательный орган и определит минимальные требования, которые должны предъявляться к УК жильцами.

"Проект таких рекомендаций мы начали разрабатывать, не хочу сказать, что это наше ноу-хау, есть уже субъекты, которые стали передовыми в этом плане", – отметила министр ЖКХ.

Глава ведомства объяснила, что с 2015 года министерство сможет вплотную заниматься нормативно-правовой базой, регулирующей работу жилищных служб, так как министерство снова выделилось из состава Минстроительства, при этом некоторые обязанности, которые раньше находились в ведении министерства ЖКХ, были переданы в другие структуры. Так, переселение граждан из аварийного жилья осталось после разделения в Минстроительства, а обеспечением жильем детей-сирот будет заниматься министерство имущества.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее губернатор Владимир Владимиров назначил министром строительства, архитектуры и ЖКХ Ставрополья бывшего депутата думы края Сергея Горло и поручил ему разделить ведомство обратно на два после их слияния под эгидой экономии. Министром ЖКХ стала бывшая замминистра О. Силюкова, а С. Горло возглавил министерство строительства и архитектуры.