Жан-Клод Килли: Олимпиада в Сочи стала лучшей в истории

Краснодарский край
  • Олимпийский парк Сочи вновь открыт для посещения © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Олимпийский парк Сочи вновь открыт для посещения © Нина Зотина, ЮГА.ру

Почетный член Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли: Олимпиада в Сочи стала самой лучшей в истории

Почетный член Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли назвал Игры-2014 в Сочи самыми лучшими в истории. Об этом он заявил журналистам в рамках визита в город-курорт 25 января.

В период подготовки к Олимпийским играм-2014 Ж. Килли возглавлял координационную комиссию МОК. Приезд в Сочи оказался для чиновника седьмым после завершения Игр и 50-ым с начала запуска олимпийского проекта.

Как рассказал Ж. Килли, МОК приезжает в город для контроля работы по использованию постолимпийского наследия. Во время текущего визита в Сочи он посетил питомник по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда, матч следж-хоккеистов в рамках звездного уик-энд КХЛ, детский спортивный центр в Олимпийском парке.

По мнению Ж. Килли, все это прекрасно вписывается в концепцию постолимпийского развития. Частью наследия является и второе место российского горнолыжника на престижных соревнованиях по слалому, считает Ж. Килли.

"Наследием Олимпиады стала инфраструктура, построенная в Сочи к Играм. На дороги, тоннели, аэропорт, электростанции были потрачены огромные деньги. Но эти средства будут работать на Сочи ближайшие сто лет. Никогда не говорите, что их выкинули на ветер", – подчеркнул Ж. Килли.