Президент Украины предложил усилить санкции в отношении России

Вся Россия, В мире

Президент Украины Петр Порошенко предложил усилить санкции в отношении России

Президент Украины Петр Порошенко срочно вернулся из Саудовской Аравии в Киев в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины и экстренно созвал Совет национальной безопасности и обороны.

По данным "Интерфакса", он заявил о внесении в повестку дня Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) пункта о применении международных санкций в отношении России и их усилении.

"Отдельно вносится пункт по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами "большой семерки" в отношении России, предложения по поводу их усиления", – сказал президент, открывая заседание СНБО.

Кроме того, по его словам, в повестку дня заседания СНБО вносится "ключевой пункт о чрезвычайных мерах противодействия "российской угрозе" и проявлениям поддержки терроризма на территории Украины".

Открыв заседание после минуты молчания в память о погибших, глава государства заявил о наличии доказательств обстрела Мариуполя ополченцами.

"Перехват радиоразговоров и телефонных разговоров, которые мне были предоставлены Службой безопасности Украины, неопровержимо свидетельствуют о том, что эта атака была совершена террористами", – заявил П. Порошенко.

Также он отметил о необходимости придерживаться минских договоренностей для урегулирования ситуации на востоке страны.

"Мы не дадим подорвать минские договоренности. Все должно базироваться исключительно на них. И сейчас мы должны обеспечить неуклонное и полномасштабное их выполнение, в том числе через механизм трехсторонней контактной группы", – сказал президент Украины.

Очередное обострение обстановки на востоке Украины связано с обстрелом Мариуполя 24 января, в результате которого 30 человек погибли, более 90 получили ранения.