Северная Осетия планирует снизить зависимость от внешних поставок в сфере АПК

Северная Осетия

Власти Северной Осетии планируют снизить зависимость от внешних поставок в сфере АПК

Власти Северной Осетии планируют снизить зависимость от внешних поставок в сфере АПК.

Напомним, в октябре 2014 года комиссией по координации вопросов кредитования АПК Министерства сельского хозяйства РФ был утвержден перечень инвестпроектов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. В 2014 году данные проекты начали субсидироваться.

Как сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии, в указанный перечень включены 5 инвестиционных проектов республики – это строительство зернохранилища, расширение производства мяса птицы, развитие животноводства, комплектация парка современной сельскохозяйственной техники. Общий объем инвестиций достигает 585 млн рублей – инициаторы проектов вкладывают как собственные средства, так и используют банковские кредиты.

По словам главы республики Таймураза Мамсурова, в 2015-2016 годах в агропромышленном комплексе республики планируется реализовать еще 7 инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производимой продукции, решение проблемы импортозамещения и на создание производственной инфраструктуры.

Значительные вложения будут направлены на производство и переработку мясо-молочной продукции, увеличение производства плодовой продукции. Проработаны проекты по производству элитных семян кукурузы, картофеля, рапса и сои, которые призваны исключить зависимость от внешних поставок, в том числе по импорту. Кроме того, в ближайшие два года республика намерена позиционировать себя как крупный производитель форели.

"Реализация этих проектов даст возможность сформировать устойчивую систему управления АПК, что в свою очередь обеспечит расширенное воспроизводство его отраслей и создание высокотехнологичных рабочих мест. Другая важная задача – наполнение регионального продовольственного рынка продукцией собственного производства. Северная Осетия, как и прежде, намерена идти по пути приобретения самого современного оборудования и внедрения передовых технологий в сельское хозяйство. Задача власти заключается в том, чтобы поддержать инициативных и деловых людей, способных увидеть в перспективу и увлечь новыми идеями собственные трудовые коллективы", – подчеркнул Таймураз Мамсуров.