Суд Ростова приговорил блогера Сергея Резника к 3 годам лишения свободы

Ростовская область

Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил блогера Сергея Резника к 3 годам лишения свободы

22 января Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил журналиста и блогера Сергея Резника к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

По данным "Блокнот Ростов", новый судебный процесс над журналистом и блогером Сергеем Резником начался в августе 2014 года. Уголовное дело объединяло четыре эпизода и две статьи: "Ложный донос" и "Оскорбление должностных лиц". Все четыре эпизода нового уголовного дела в отношении блогера базируются на записях в "Живом журнале". В начале июня ему предъявили обвинение по двум статьям за публикацию, героем которой являлся оперативный работник Андрей Глинкин. Позже журналисту вменили оскорбление еще двух чиновников. Однако сам Сергей Резник заявил, что все обвинения в отношении него не обоснованы.

По словам жены Сергея Резника Натальи, приговор суда будет обжалован.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2013 года Первомайский суд Ростова-на-Дону осудил блогера и журналиста Сергея Резника по трем статьям. В частности, за  коммерческий подкуп при прохождении технического осмотра автомобиля, заведомо ложный донос, где С. Резника обвинили в том, что он "разыграл" угрозы в свой адрес по мобильному телефону. Третье уголовное дело было возбуждено по факту оскорбления председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой. Расследование по двум остальным уголовным делам продолжается. Суд назначил подсудимому лишение свободы сроком на один год и шесть месяцев в колонии общего режима.