В столице Ингушетии заработал первый маршрут общественного транспорта

Ингушетия

В Магасе открылся первый маршрут городского общественного транспорта

В столице Ингушетии городе Магасе заработал первый маршрут городского общественного транспорта. Между отдаленными жилыми районами и центром города начали курсировать два муниципальных микроавтобуса Ford. До этого единственной альтернативой для жителей Магаса было такси.

"Первый рейс общественного транспорта, который соединит самые отдаленные районы Магаса от детской стоматологической поликлиники до 10 микрорайона в транспортную сеть, был торжественно отправлен 19 января от остановки вблизи республиканского муфтията", – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Принять участие в мероприятии пришли многие местные жители, среди которых были старейшины, общественные деятели и представители культуры.

В свой первый рейс по Магасу микроавтобус вышел под управлением и. о. главы администрации города Беслана Цечоева. По его словам, решение запустить в городе общественный транспорт было принято в связи с быстрыми темпами его роста.

"Наш город растет день ото дня, и сегодня, чтобы добраться пешком из одного конца города в другой, потребуется около часа. В связи с этим было принято решение использовать имеющиеся на балансе местного муниципалитета приобретенные в 2013 году микроавтобусы, которые до сих пор находились в аренде у частников. Кроме того, мы получим дополнительные доходы в городской бюджет от вырученных денег, полученных с пассажиров за проезд", – отметил Беслан Цечоев.

Маршрутное такси будет работать с 7 до 22 часов ежедневно. Заработная плата водителей составит 15 тысяч рублей, а для жителей Магаса будет создано дополнительно 10 рабочих мест.