МВД: Более миллиона человек приняли участие в митинге против карикатур на Пророка в Грозном

Чечня

По данным МВД, митинг против карикатур на пророка Мухаммеда в Грозном собрал более миллиона человек

В Грозном завершилась манифестация "Мы любим Пророка Мухаммеда". По данным МВД по Чеченской Республике, в ней приняло участие более миллиона человек – жители республики и других субъектов страны.

Как сообщали ЮГА.ру, мероприятие прошло 19 января в центре Грозного. Люди многотысячной колонной прошли по центральным улицам города к мечети "Сердце Чечни". Они держали в руках транспаранты с лозунгами "No Charlie Hebdo", "Руки прочь от нашего любимого Пророка Мухаммада (с.а.в.)", "Мы против карикатур! Вам просто никогда не понять, как мы любим нашего пророка", "Мухаммад – наилучший из людей" и т.п.

"Для участников манифестации вдоль дороги были выставлены ящики с угощениями. С трибуны, установленной на центральной площади, звучали слова любви к пророку. Их тут же в едином порыве подхватывал многотысячный хор демонстрантов", – рассказали в пресс-службе руководства Чечни.

С трибуны перед участниками акции выступили глава ЧР Рамзан Кадыров, прямой потомок пророка шейх Хабиб Али Джифри, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и др.

Р. Кадыров отметил, что акция направлена против тех, кто поддерживает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

"Это протест против тех, кто пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира. Это протест против тех, кто сознательно разжигает всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды", – сказал он.

Глава республики также добавил, что участники акции решительно осуждают авторов карикатур и политиков, оказывающих им поддержку разговорами о свободе слова.

"Сегодня мы видим, что Европа не сделала должных выводов из недавних кровавых событий в Париже. Вместо того, чтобы осудить тех, кто открыл стрельбу, и тех, кто своими карикатурами давал для этого повод, власти Франции организовали уличное шоу с лозунгами в поддержку вседозволенности, ведущей к кровопролитию. В нем приняли участие президенты, премьеры и короли. Это дает законное право говорить, что за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран, заинтересованных вызвать новую волну пополнения рядов ИГИЛ тысячами обманутых молодых людей со всего света! Мы твердо заявляем, что никому и никогда не позволим безнаказанно оскорблять имя Пророка и нашу религию!" – подчеркнул Р. Кадыров.

Акция завершилась коллективной молитвой.