Полпред Меликов поздравил жителей СКФО с 5-летием образования округа

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов поздравил жителей региона с 5-летием образования округа

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов поздравил жителей региона с 5-летием образования округа.

В своем обращении он отметил, что этот небольшой с исторической точки зрения временной отрезок "стал для каждого из регионов Северного Кавказа содержательным и результативным".

"Государственная и муниципальная власть, социально-ответственный бизнес, структуры гражданского общества вместе работали над тем, чтобы сделать территорию округа более благополучной и успешной, создать здесь все необходимые условия для динамичного преемственного развития. И эффект этих совместных усилий нельзя не заметить", – отметил С. Меликов.

Так, по его словам, начиная с 2010 года, удалось кратно – с 459 тысяч человек до 193 тысяч – снизить количество безработных. Также качественно, порой в разы, выросли основные экономические показатели, что существенно сказалось на доходах граждан – в абсолютных цифрах уровень среднего дохода на душу населения увеличился с 12800 рублей в 2011 году до 18700 рублей в 2014-м.

Кроме того, в регионах округа широко развернуто строительство объектов социальной сферы, прежде всего, дошкольных детских учреждений, локомотивом чего выступили "майские указы" президента России. Существенных результатов, отметил полпред, удалось добиться в стабилизации общественно-политической обстановки, укреплении законности и правопорядка.

"Было обезглавлено и раздроблено террористическое бандподполье, активизирована антикоррупционная деятельность, затронувшая, в том числе, самых высокопоставленных представителей государственных и муниципальных органов", – добавил полпред.

"Эти и многие другие успехи позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее, – подчеркнул Меликов. – Да, начинающаяся вторая "пятилетка" существования округа пришлась на период выраженной нестабильности в мировой экономической и политической системе. Однако нет сомнений в том, что консолидация жителей Северо-Кавказского федерального округа, как и всех граждан России, вокруг общих для всех нас ценностей морали, нравственности, патриотизма поможет достойно ответить на вызовы завтрашнего дня. Уверен, впереди у нас еще немало побед на пути построения благополучного и мирного Кавказа".

Он пожелал жителям региона душевных сил и физического здоровья, личного и семейного счастья, а также "долгих лет жизни в труде на благо родной земли".

Как сообщали ЮГА.ру, Северо-Кавказский Федеральный округ был создан президентом РФ Дмитрием Медведевым 19 января 2010 года. Возглавил СКФО бывший губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который также был назначен вице-премьером правительства РФ, ответственным за развитие Северного Кавказа. В мае 2014 года пост полпреда перешел к командующему объединенной группировкой внутренних войск МВД на Северном Кавказе Сергею Меликову, а А. Хлопонин продолжил курировать Северный Кавказ и контролировать реализацию Госпрограммы на период до 2025 года в качестве вице-премьера РФ.